Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
рецепты мыла, рецепты косметики

ТЕМА: Рецепт от бабушки

Рецепт от бабушки 10 года, 9 мес. назад #888

  • Elol
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 29
  • Репутация: 0
Мне в наследство остался очень экономный рецепт косметического мыла от бабушки. Она всегда все обмылочки собирала в отдельный мешочек, а когда набиралось достаточное количество, размачивала в воде и перемешивала до однородной консистенции. После этого добавляла туда настои различных трав: календулы, ромашки и липы, капала несколько капель розового масла и опять все тщательно перемешивала.

Если обмылков много, их лучше разобрать по цветам, а то при смешивании получается неприятный буроватый цвет. Мыло должно получится по консистенции как пюре. Удобней всего его разложить по баночкам. Нежелательно делать сразу много, лучше сделать литр-полтора.

Хотелось усовершенствовать этот рецепт, может, кто-то знает, что нужно добавить в это мыло, чтобы оно дольше хранилось?

Re: Рецепт от бабушки 10 года, 9 мес. назад #890

  • varonita
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 215
  • Репутация: 1
Насчет чтобы дольше хранилось не могу сказать а вот про консистенцию знаю. из таких обмылочков получается неплохое жидкое мыло. Причем разлить его можно в пустую тару из-под моющего средства. У меня муж в гараже таким самодельным мылом руки моет.

Re: Рецепт от бабушки 10 года, 9 мес. назад #896

  • Ostap
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 257
  • Репутация: 3
Elol написал:
Если обмылков много, их лучше разобрать по цветам, а то при смешивании получается неприятный буроватый цвет.

Ну, такой или примерно такой цвет получает большинство мыла, которое делают дома... Ну, по крайней мере, у меня все именно так.

Re: Рецепт от бабушки 10 года, 9 мес. назад #898

С календулой, ромашкой и липой все более-менее понятно, но откуда у наших бабушек могло взяться розовое масло?

Re: Рецепт от бабушки 10 года, 9 мес. назад #899

  • Swetlana
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 163
  • Репутация: 0
Мыло без веревки написал:
С календулой, ромашкой и липой все более-менее понятно, но откуда у наших бабушек могло взяться розовое масло?

Даже в СССР можно было без проблем купить розовое масло, так что ничего удивительного в том, что это масло входить в состав.

Re: Рецепт от бабушки 10 года, 9 мес. назад #905

  • Elol
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 29
  • Репутация: 0
У моей бабушки было не только розовое масло, но и высшее образование Так что в СССР было все! Кстати, качество розового масла было отменное. Более того, скажу по секрету - в косметических салонах было замечательное самодельное жидкое мыло красивого розового цвета. Состава не знаю, я малая была тогда, но баночку эту помню - мама ее очень берегла. Я после все пыталась такое же сделать, но так и не получалось ни разу. От него кожа становилась мягкой и упругой. А еще оно не было "сопливым", как бабушкино и не прокисало. Я так думаю, туда что-то такое добавляли, но вот что именно? Антисептик? Вряд ли. Может, спирт?
Время создания страницы: 0.06 секунд

система скидок

Получите номер дисконтной карты

(указан в чеке при покупке от 1200 руб)

Покупайте чаще, платите меньше!!!

смотреть все акции 

важные новости

  1. Бесплатная доставка каждый день условия см. в разделе доставка
  2. Большое поступление силиконовых форм
  3. Самовывоз на м Сходненская ул.Героев - Панфиловцев д8 корп 1 см. контакты
  4. РОБОКАССА принимает платежи

читать все новости

это интересно
 

Мыло с маслом чaйного дерева очища­ет кожу мягко и нежно и придает ощущение длительной свежести, а также обладает дезодорирующим свойством. Эфирное масло чaйнoго дерева не раз­дражает кожу и эффективно увлажняет и смегчает её, уменьшает жирность, сужает расширенные поры и придает коже свежий, здоровый, сияющий вид.