Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Существует ли срок годности для мыла ручной работы
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Существует ли срок годности для мыла ручной работы

Существует ли срок годности для мыла ручной работы 11 года назад #280

  • sveta
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
  • Репутация: 0
Существует ли срок годности для мыла ручной работы?
Пока я экспериментирую у меня мыло уже скопилось много, на год вперёд для всей семьи. Интересно, какой срок годности у мыла ручной работы и от чего он зависит?

Re: Существует ли срок годности для мыла ручной работы 11 года назад #284

  • Сердечко
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 30
  • Репутация: 0
Я бы считала сроком годности минимальный срок одного из компонентов. Например срок годности базового масла от года до двух. Срок мыльной основы не больше года. Поэтому готовое мыло использовать в течении 12 месяцев

Re: Существует ли срок годности для мыла ручной работы 11 года назад #300

  • SvetlanaFun
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 14
  • Репутация: 0
Еще нужно грамотно хранить готовое мыло. Место для хранения мыла должно быть прохладным, темным и проветриваемым. В таких условиях мыло должно сохранить все свои качества не меньше года. Единственное мыло, которое с возрастом становится только лучше - оливковое.

Re: Существует ли срок годности для мыла ручной работы 11 года назад #302

  • Ostap
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 257
  • Репутация: 3
Скажем так: срок, конечно же, есть, как и у любой вещи на Земле ) Но мыло, как правило, делают не промышленными партиями и умудряются его использовать намного раньше.

Re: Существует ли срок годности для мыла ручной работы 11 года назад #495

  • Gretta
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 91
  • Репутация: 0
Так как для изготовления мыла мы используем натуральные компоненты, то не стоит держать готовое мыло без дела слишком долго. А, например, мыло, для изготовления которого используется масло какао бобов или шоколад, через какое-то время начинает покрываться белым налётом, что свойственно шоколаду, поэтому теряется всякая эстетичность.

Re: Существует ли срок годности для мыла ручной работы 11 года назад #500

SvetlanaFun написал:
Еще нужно грамотно хранить готовое мыло. Место для хранения мыла должно быть прохладным, темным и проветриваемым. В таких условиях мыло должно сохранить все свои качества не меньше года. Единственное мыло, которое с возрастом становится только лучше - оливковое.


Интересно, чем именно вызвано улучшение качества оливкового мыла в процессе его старения (или взросления)?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.07 секунд

система скидок

Получите номер дисконтной карты

(указан в чеке при покупке от 1200 руб)

Покупайте чаще, платите меньше!!!

смотреть все акции 

важные новости

  1. Бесплатная доставка каждый день условия см. в разделе доставка
  2. Большое поступление силиконовых форм
  3. Самовывоз на м Сходненская ул.Героев - Панфиловцев д8 корп 1 см. контакты
  4. РОБОКАССА принимает платежи

читать все новости

это интересно
 

Еще в древности люди вдыхали аромат мяты при переутомлении и чтобы снять головную боль.Кроме того, паровые ванночки из нее оказывают профилактический и лечебный эффекты при про­студных заболеваниях.